С 6 мар­та по 31 мая 2025 года в про­стран­стве вино­те­ки «Пер­вый Нос» в ЖК «Аэро­бус» про­хо­ди­ла выстав­ка Оль­ги Мото­ви­ло­вой-Комо­вой «Живо­пись как музы­ка» – собы­тие, пода­рив­шее зри­те­лям ощу­ще­ние лёг­ко­сти, сол­неч­но­го све­та и без­мя­теж­но­го отдыха.

Читать далее

Назва­ние выстав­ки выбра­но неслу­чай­но. В рабо­тах Оль­ги Мото­ви­ло­вой-Комо­вой дей­стви­тель­но слыш­ны ритм, мело­дия, акцен­ты: чистые, звон­кие цве­та пере­кли­ка­ют­ся друг с дру­гом, созда­вая гар­мо­нию, подоб­ную музы­каль­но­му про­из­ве­де­нию. Яркие, почти фовист­ские крас­ки то вспы­хи­ва­ют сол­неч­ны­ми бли­ка­ми, то смяг­ча­ют­ся при­глу­шён­ны­ми, спо­кой­ны­ми тона­ми, рож­дая на хол­сте атмо­сфе­ру непри­нуж­дён­но­сти и покоя. Зри­тель слов­но ока­зы­ва­ет­ся на тихой улоч­ке ста­ро­го Пари­жа, где сто­ли­ки кафе зали­ты солн­цем, в бока­лах искрит­ся вино, а на тарел­ках дозре­ва­ют пер­си­ки и вино­град. Это мир, в кото­ром нику­да не нуж­но спе­шить – оста­ёт­ся толь­ко созер­цать, чув­ство­вать и насла­ждать­ся каж­дым мгновением.

Евро­пей­ские моти­вы орга­нич­но сосед­ству­ют на полот­нах с камер­ны­ми сце­на­ми, где солн­це све­тит осо­бен­но ярко, а крас­ки зву­чат осо­бен­но радост­но. Худож­ни­ца оста­ёт­ся вер­на себе: её почерк узна­ва­ем бла­го­да­ря сме­ло­му соче­та­нию кон­траст­ных цве­то­вых пятен, сво­бод­ной пла­сти­ке форм и уме­нию нахо­дить поэ­зию в про­стых, каза­лось бы, сюже­тах. Одна­ко здесь добав­ля­ет­ся осо­бая лёг­кость – почти импрес­си­о­ни­сти­че­ская, музы­каль­ная, кото­рая дела­ет каж­дую рабо­ту желан­ной не толь­ко для кол­лек­ци­о­не­ра, но и для любо­го, кто ищет для сво­е­го дома кра­со­ту, уют и праздник.

Оль­га Иго­рев­на Мото­ви­ло­ва-Комо­ва роди­лась в Москве в 1969 году, окон­чи­ла МВХПУ им. Стро­га­но­ва, явля­ет­ся чле­ном Мос­ков­ско­го Сою­за худож­ни­ков, Сою­за худож­ни­ков Рос­сии и Твор­че­ско­го сою­за худож­ни­ков Рос­сии. Она автор поряд­ка соро­ка пер­со­наль­ных выста­вок в Рос­сии и за рубе­жом, её рабо­ты хра­нят­ся в музей­ных и част­ных собра­ни­ях Рос­сии, Фран­ции, Вели­ко­бри­та­нии, США и Гер­ма­нии. В твор­че­стве худож­ни­цы гар­мо­нич­но сов­ме­ще­ны два направ­ле­ния – фовизм и наив­ное искус­ство: яркость кон­траст­ных цве­то­вых пятен, инто­на­ции празд­ни­ка сосед­ству­ют с эпи­че­ской «мол­ча­ли­во­стью» пер­со­на­жей, сво­бо­дой от излиш­них дета­лей и уди­ви­тель­ной спо­соб­но­стью созда­вать настро­е­ние. Как точ­но под­ме­ти­ла исто­рик искус­ства Анна Рын­ди­на, в худо­же­ствен­ном почер­ке Оль­ги прак­ти­че­ски отсут­ству­ет актив­ное дей­ствие – даже когда полот­на изоби­лу­ют дви­жу­щи­ми­ся фигу­ра­ми, это мисте­рия покоя, кото­рая гово­рит гораз­до боль­ше, чем отчёт­ли­вая речь.

Имен­но эта мисте­рия покоя, уси­лен­ная евро­пей­ским коло­ри­том, сол­неч­ным све­том и атмо­сфе­рой фран­цуз­ской эле­гант­но­сти, лег­ла в осно­ву выстав­ки «Живо­пись как музы­ка». Кар­ти­ны, пред­став­лен­ные на ней, хочет­ся рас­смат­ри­вать мед­лен­но, сма­куя каж­дый отте­нок – слов­но хоро­шее вино, кото­рое не пьют зал­пом, а насла­жда­ют­ся гло­ток за глот­ком. Каж­дая рабо­та – это при­гла­ше­ние оста­но­вить­ся, выдох­нуть и вспом­нить, что жизнь состо­ит из таких малень­ких радо­стей: ярко­го солн­ца, спе­лых фрук­тов, бока­ла вина и тихо­го сча­стья быть здесь и сей­час. Выстав­ка ста­ла насто­я­щим подар­ком для всех, кто ценит искус­ство, уме­ю­щее согре­вать и вдох­нов­лять, а пред­став­лен­ные про­из­ве­де­ния нашли сво­их бла­го­дар­ных вла­дель­цев, укра­сив их дома части­цей евро­пей­ской весны.