Ноябрь 2019
Как все начиналось…
Natalya portret blog

Идея создания галереи родилась давно, пожалуй, в один из первых приездов за границу, вместе с родительской семьей. После темных и мрачных вечерних улиц тогдашней Москвы начала 2000-ых, витрины европейских галерей искрились, светились, взрывались цветом. Казалось, что картины из художественных альбомов, которые я часто перелистывала дома перенеслись в эти витрины и стали в сто раз ярче. А тонкие черные силуэты молодых женщин и мужчин, стоящих в этих волшебных окнах, поражали грациозностью и отрешенностью от всего остального мира. Вот так возникла сначала фантазия — быть персонажем из этого мира, потом мечта, которая сопровождалась изучением среды и предмета, а потом появилась реальность, благодаря одобрению и участию семьи, поддержке папы Ганина Александра Анатольевича и мамы Ганиной Татьяны Васильевны.

После окончания учебы в институте я работала редактором в журнале о кино, потом редактором и ассистентом руководителя в Продюсерской компании Сергея Соловьева, потом был довольно большой период работы в семейном бизнесе и учебы, который позволил мне глубже погрузиться в сферу искусства и психологии. И, наконец, в феврале 2006 года моя мечта стала реальностью - я открыла Галерею искусств Винсент.

На открытии галереи один из моих любимых современных художников, Андрей Дюков произнес слова, которые, как нельзя лучше выражают идею и цель ее создания:

«Наших современников все также восхищают картины Винсента Ван Гога, а точнее его цвет - волшебная магия звуков, вслед за которой возникает лавина зрительных видений: неистового солнца, космического водоворота звезд, исступленного зноем неба, полыхающих красным земли созревших виноградников, жар червонного золота убранных полей, струящихся к небу кипарисов, порхающие крылья тысяч бабочек, цветущие деревья, самоцветы вздыбленных скал. Вспоминаются моря, парусники и лодки, полные боли и пронзительно синие глаза... Начиная с импрессионистов в искусстве появилась новая тема – свет и цвет, которые провоцировали художников исследовать спектральную силу красок и воздействие ее на зрительное восприятие человека. Благодаря их стараниям выросло прекрасное дерево современного искусства с большим количеством ответвлений и направлений. Опыт, пройденный этими художниками, подарил нам цвет как радость, как жизненную необходимость, несущую в себе не только декоративный, но и психологический смысл обновления и возрождения. Своим названием галерея искусств «Винсент» заявляет о своей позиции в современном искусстве».

Наталия